Ce jeu est sorti le 12 mars 2008, et a été ajouté en base le 12 mars 2008 par frerot57

édition 2007

Standalone 2 éditions
Frais de port ajustés en fonction du montant total et/ou de votre abonnement.
4
réponses
0
follower
Par : Brink's | vendredi 23 novembre 2007 à 08:52
Default
Brink's
Brink's
Est on obligé de jouer la carte action que l'on vient d'acquérir?
Et à la fin du tour, lorsque toutes les cartes actions on été joué doit on se défaussé de celles que l'on a pas pu jouer?
(Attention je ne parle des cartes spéciales)
Mon top
Aucun jeu trouvé
Pyjam
Pyjam
On n'est pas forcé de la jouer, mais si on ne le fait pas, on doit la défausser. A priori, pas de raison de ne pas jouer une carte Achat ou une carte Revenu, et la règle dit à propos des cartes Stockage : “Le joueur peut placer le nombre de cartes marchandises indiqué dans son entrepôt.”

Pyjam
Mon top
Aucun jeu trouvé
Brink's
Brink's
Ok. Merci c'est plus clair.
Autre petite question (décidément!) les cartes Spéciale doivent être jouer APRES une carte normale ou l'ordre n'a pas d'importance?
Mon top
Aucun jeu trouvé
Pyjam
Pyjam
D'après le § 4.3.3., on dirait qu'il faut livrer avant de jouer certaines cartes spéciales. Pas d'autre restriction.

Pyjam
Mon top
Aucun jeu trouvé