encheres tournantes

je viens de voir la video tric trac d'Evo, et en dehors de la qualite du je uj'ai ete scotche par les encheres tournantes, qui sont eactement ce qu'il me faudrait pour un de mes protos (je ne connaissais pas avant), d'ou mes questions: est-ce le seul jeu ou il y a ce mecanime? dans tous les cas, est il possible de reprendre un tel mecanisme pour un autre jeu, ou est-ce du pur plagiat (tout le reste n'a rien a voir, et ce ne serait meme pas la mecanique centrale du jeu, mais juste d'une premiere phase d'achat avant tout le reste)?

Cyclades a le même type d'enchère. Et prendre un mécanisme d'un jeu et rien d'autre, ce n'est pas du plagiat, non. Sinon, 99% des nouveautés seraient du plagiat !

Il y a aussi le très bon Cyclades de B Cathala et L Maublanc qui reprend ce principe d'enchères.

édit: et m... grillé, pour une fois que j'avais une réponse :cry:
(mais moi j'ai cité les auteurs et ça c'est la classe :pouicsupercool: )

lynkowsky dit:Cyclades a le même type d'enchère. Et prendre un mécanisme d'un jeu et rien d'autre, ce n'est pas du plagiat, non. Sinon, 99% des nouveautés seraient du plagiat !

je penchais vers cette reponse, mais je prefere etre sur et demander l'avis d'autres personnes. ca me rassure en tout cas, ca me debloque bien sur cette partie de mon proto!

et merci a vous deux pour cyclades, j'avais lu la fiche tric trac il y a peu mais je n'avais pas percute sur le mecanisme - le voir en live sur la tv est beaucoup plus parlant.

Egalement (entre autres)
Amun-Re
League of Six
20ème siècle
Peloponnes

Voire (mais on s'éloigne un peu du mécanisme)
Comuni

bon, je m'apercois qu'en fait je manque juste de culture ludique :(